Нимлатха ([info]sino_gyps) wrote,
@ 2007-01-26 16:15:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Бангкок, Сага_о_Чинаватах, Таиланд

На покрытии взлетно-посадочных полос и рулёжных дорожек международного аэропорта Суваннапум в Бангкоке опять появились многочисленные трещины. Пока шёл срочный ремонт, несколько бортов нарезали круги в воздухе либо приземлялись на военном аэродроме в У-Тапао для дозаправки.



Крупнейший в Юго-Восточной Азии аэропорт Суваннапум проектировали и строили 40 лет на болоте, известном как Трясина Кобры. За все эти годы туда вбухано в общей сложности 155 миллиардов батов. По сегодняшнему курсу это 4,3 млрд. долларов, то есть вы представляете, сколько премьеров, министров, генералов, их жен, детей, любовниц и друзей этими бабками наелось досыта. Историю строительства Суваннапума (тайск. и санскр. "Золотая земля") можно смело вносить в учебники по теории и практике коррупции.



Таксин даже планировал создать под аэропорт специальную провинцию, чтоб удобней было... эээ... хозяйствовать, не отвлекаясь на вечно недовольную мэрию Бангкока.

Немногие из тех, кто стоял у истоков, дожили до сдачи аэропорта в эксплуатацию, и тем не менее, последний этап строительства прошёл в лихорадочной спешке - Таксин Чинават хотел ознаменовать год 60-летия со дня коронации Рамы IX мега-подарком своему королю и своим избирателям. А ещё очень срочно нужно было зафестивалить скандал с подрядами на поставку детекторов взрывчатки и электрооборудования. Вообще, песнь о том, как Чинаваты кормились с аэропорта, ещё ждёт своего Гомера, но в сентябре прошлого года всё, что было нажито непосильным трудом, накрылось в результате военного переворота.



Неудивительно, что в Суваннапуме сегодня течет крыша, периодически отказывает дренажная система и вентиляция. Я там ещё не был, но многие жалуются, что в роскошном здании аэропорта не хватает туалетов, да и присесть отдохнуть негде. Эта дура начала сыпаться и самовозгораться ещё в процессе строительства, а вскоре после официального открытия по лётному полю поползли трещины.

В прошлом году в построенный на болоте Суваннапум из старого доброго Дон Мыанга были переведены все международные и внутренние рейсы. Вчера министр транспорта Тира Хаочерын признал, что некоторые авиакомпании уже "боятся пользоваться" новым аэропортом, но отверг предложение о закрытии Суваннапума и возвращении рейсов в Дон Мыанг.



Велкам ту Таиланд, гайз. Вас тепло встретят в главной воздушной гавани Юго-Восточной Азии.

Upd.: События развиваются.

Департамент гражданской авиации Таиланда отложил принятие решения о выдаче международного аэродромного сертификата безопасности ИКАО для аэропорта Суваннапум. Иными словами, отныне авиакомпании пользуются услугами аэропорта на свой страх и риск и при желании могут переехать в Дон Мыанг или У-Тапао.

Upd. #2: На прошлой неделе кабинет С. Чуланона одобрил открытие Дон Мыанга не только для внутренних, но и для международных рейсов, а в воскресенье, 11 января Баннавит Кенгриен, депутат временного парламента (Национальной законодательной ассамблеи) и председатель парламентского комитета, созданного для изучения вопросов безопасности аэропортов, вообще, потребовал закрыть Суваннапум и перевести все рейсы в Дон Мыанг. Во вторник, 13 февраля Баннавит представит кабинету официальные рекомендации своего комитета.




(Post a new comment)


[info]mkll
2007-01-26 08:24 am UTC (link)
- Зачем вы выставили свою кандидатуру на выборы?
- Ну как же, посмотрите - вокруг коррупция, взяточничество, беспредел!
- Вы хотите с этим всем бороться?
- Что вы! Я хочу в этом во всем участвовать!

;)

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 09:08 am UTC (link)
Да уж. Конечно, если б не навар "участникам", ждать бы тайцам нового аэропорта еще 40 лет. Обидно, что последний стыд потеряли именно в случае с Суваннапумом. Такое место, где экономия на качестве выльется теми еще слезами.

"Мы можем хоть что-нибудь сделать нормально?" (Сегодняшняя "Нэйшн").

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]mkll
2007-01-26 01:51 pm UTC (link)
Да, это не 10 см ширины полотна от МКАДа откусить...

(Reply to this) (Parent)


[info]_julis
2007-01-26 09:01 am UTC (link)
В духе строек «к дате» тайцы немного поторопились со вводом в эксплуатацию.. Особенно досадно, что аэропорт стал на 100+ бат дальше почти от всех мест средоточия гостиниц (за искл., разве что, части Сукхумвита), а анонсированная линия скайтрейна пойдет только в 2008 (++) году…
Уже во всю (on and off) муссируются слухи о переводе части рейсов обратно в Дон Мыанг (то внутренних, то бюджетных а/к, то даже части рейсов Thai). Но тогда уш лучше или все, или никаких, а то станет совсем неудобно((
Еще что-то слышала про землю под какими-то из а/п сооружений, своевременно прикупленной и потом выгодно проданной чуть ли не женой Таксина, хотя вряд ли правда...

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 09:14 am UTC (link)
Про перевод внутренних рейсов (нестыковочных с международными) в Дон Мыанг - не слухи, Юль.

А про жену Таксина - как раз сейчас проверяют.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]_julis
2007-02-02 03:13 pm UTC (link)
Картинка в тему:

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sino_gyps
2007-02-02 03:32 pm UTC (link)
Умри - лучше не опишешь ситуацию. Коп кун крап, солнц.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]_julis
2007-02-05 09:23 am UTC (link)
:) май пен рай!

(Reply to this) (Parent)


[info]koneva_aglaya
2007-01-26 09:22 am UTC (link)
о-нибудь из граждан задавался вопросом, почему строился новый аэропорт, вместо того, что б улучшить и расширить уже существующий (я так понимаю, из Дон Мыанга до центра около полу-часа езды?). Построить новый терминал, расширить посадочные трассы ?

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 09:40 am UTC (link)
Я не специалист в этих делах, но по-моему, Дон Мыанг расширять некуда. Он находится практически в черте городской застройки, там натурально не протолкнуться:

108,89 КБ

Я жил в районе Латпрао (метро Чатучак) - не самый центр, но далеко не окраина города, рядом с кампусом университета Касетсат, так глиссада Дон Мыанга как раз у меня над головой проходила. Я знал, в какой день недели самый ранний и самый поздний рейсы, даже логотипы авиакомпаний без линз различал. Интересное зрелище, конечно, но в час пик они почти ежеминутно мне на голову садились или взлетали. Утомляет. И студентов жалко. Дон Мыанг плохо расположен, и там именно тот самый случай, когда реконструкцией проблему не решить. Имхо, конечно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]koneva_aglaya
2007-01-26 09:52 am UTC (link)
А, тогда другое дело. Я думала он за чертой.

В Эйлате (на Красном море город) аэропорт в самом центре города : прямо над головами туристов и жителей садятся..
33,65 КБ

Я там жила, и каждый вечер гуляла как раз возле цифорок 5 и 6 -- это высокое достаточно здание. И если стоишь под ним, то сначала не слышишь шума, но когда самолет пролетает под головой -- очень неожиданно и страшно. Я однажды чуть не родила натурально.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]koneva_aglaya
2007-01-26 09:53 am UTC (link)
...над головой :)

(Reply to this) (Parent)


[info]sino_gyps
2007-01-26 11:56 am UTC (link)
В Эйлате, как помню, не сильно не развернешься - слева Иордания, справа Египет. Тоже чуть не родил пару раз :)

(Reply to this) (Parent)


[info]skytale
2007-01-28 01:00 am UTC (link)
о! это не тот внутренний аэропорт, на котором когда мы садились справа от нас играли в гольф?? нам чуть в окно не залупили мячиком:)

зы. когда тебя читаю - праздник просто!!:)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-28 03:15 am UTC (link)
На посадке в Дон Мыанге мячиком в лоб запросто можно получить:

81,31 КБ

Сам ты праздник :) Абнимаю.

(Reply to this) (Parent)


[info]glad2cu
2007-01-26 09:39 am UTC (link)
а я думала только у нас так строят

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 11:58 am UTC (link)
:)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]glad2cu
2007-01-26 12:07 pm UTC (link)
а к нам завтра (хаха) Путин приезжает смотреть как строят океанариум на Патрокле (три хаха)
сёдня по всему городу разъезжает милиция и очищает дорогу от автолюбителей, чтоб смогли проехать грейдеры и почистсить лёд с дорог, от того снега, который выпал на рождество и который в принципе через неделю дотаял бы сам

(Reply to this) (Parent)


[info]mingbai
2007-01-26 09:52 am UTC (link)
А я успел залететь в этот Суваннапум (дружественное про произношению название для иностранцев, да). Как у рядового потребителя притензий не было. Единственное, это действительно, до ближайшего туалета топать и топать, и с освещением у них как-то того.. мрачновато....

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 12:00 pm UTC (link)
Жень, я собственными глазами видел человека, любимый аэропорт которого - Шереметьево-2.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]mingbai
2007-01-26 12:20 pm UTC (link)
ну, очень тонкие бывают извращения, да.

(Reply to this) (Parent)


[info]ierdionisy
2007-01-26 09:57 am UTC (link)
старый аэропорт знаю - как-то не очень... ну а с новым надеюсь позакомиться в феврале, если по-прежнему там посадки будут.

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 12:00 pm UTC (link)
Осторожнее там, пожалуйста :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]ierdionisy
2007-01-26 12:05 pm UTC (link)
в аэропорту? или за его пределами? тут везде осторожность нужна: http://www.gs315.org.cn/web/szxxfc/15_10_0711510245159098_5646.html

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 12:14 pm UTC (link)
На ВПП и рулёжных дорожках осторожнее :) За их пределами - не беспокойтесь.

А насчет книг - да. 5 лет назад в Харбине цирк был, когда таможенница приняла мой словарь за Библию.

(Reply to this) (Parent)


[info]youka
2007-01-26 11:23 am UTC (link)
У тайцев хоть какой-никакой новый аэропорт при этом появился, у нас же в стране алгоритм действий властей гораздо проще: котлован выкопали - зарыли, деньги - списали.

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-26 12:07 pm UTC (link)
Про этот алгоритм - отдельная минута молчания.

(Reply to this) (Parent)


[info]mingbai
2007-01-26 12:22 pm UTC (link)
ну, про страну обощать все же не стоит. Домодедово меня нынче очень-очень порадовал. Не Чанги, конечно, но для нашей страны просто семимильный шаг.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]youka
2007-01-26 01:11 pm UTC (link)
Не стоит сильно радоваться - вы следили за попытками поделить добро "Ист Лайна"? Не думаю, что они закончились...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]mingbai
2007-01-26 01:17 pm UTC (link)
Судя по всему там следуют лозунгу: "нас е..ут, а мы крепчаем". Делят ДМД и Истлайн с самого начала этой эпопеи, а аэропорт все хорошеет и хорошеет.
Учитывая историю Истлайна, который смог в середине 90-ых выбить бандитов из ДМД, они сидят крепко. Думаю, они сами с усами.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]papahuhu
2007-01-27 07:27 am UTC (link)
чисто как пользователю, мне аэропорт понравился. очень футуристично...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sino_gyps
2007-01-28 09:11 am UTC (link)
Который? Домодедово или Суваннапум?

(Reply to this) (Parent)


[info]alindyar
2007-02-21 05:46 am UTC (link)
Аэропорт красивый.

Но вот что реально убило просто наповал: контроль ручного багажа и одежды находится _после_ таможни и после дюти-фри.

(Reply to this) (Thread)


[info]sino_gyps
2007-02-21 06:35 am UTC (link)
А по мне - так без разницы, пеньком у них там об сову или совой о пенек. До или после :) Не догоняю, наверное - почему это неправильно?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alindyar
2007-02-22 04:04 am UTC (link)
Контроль багажа обычно проводится перед таможней.

В случае Суваннапума не совсем понятно что будет, когда пассажира завернут на эток контроле. (таможню он уже прошел, а багаж был сдан до таможни)

Ну и самое интересное - современные правила безопасности (http://www.airsafe.com/danger.htm) запрещают пронос на борт почти любых жидкостей (кроме купленных в дюти-фри). В Суваннапуме, теоретически, мне ничего не мешает пронести литр <чего-нибудь> в бутылке из под виски, купленной в дюти-фри.

(Reply to this) (Parent)

куда залетать?
[info]o_v_
2007-02-25 12:59 pm UTC (link)
А, на сегодня, куда международные рейсы залетают? Уж больно Вы меня испугали - про трещины-то.
Да, а ещё меня напугали коллеги тем, что где-то что-то слышали о готовящихся в Бангкоке террактах. Т.к. в вопросах Тайланда я только Вам доверяю, не подскажите, как там сейчас с обстановкой на самом деле?
Заранее благодарна :)

(Reply to this) (Thread)

Re: куда залетать?
[info]sino_gyps
2007-02-25 02:33 pm UTC (link)
Сегодня все международные рейсы летают в Суваннапум. Несмотря на то, что последний месяц разные говорящие тайские головы говорили совершенно противоположные по смыслу вещи, кажется, что международные рейсы так там и останутся.

Эксперты утверждают, что трещины - это нормально. Аналогичные трещины есть на ВПП практически всех крупных аэропортов мира. Проблема не в том, что они появились, а в том, как это быстро происходит. Процесс разрушения, на который в Хитроу или Орли уходят десятки лет, в Суваннапуме занял год. То есть своевременный ремонт в принципе решает проблему... и этот ремонт ведется, но... но он грозит быть перманентным. То есть это проблема не пассажиров (ремонт обеспечит необходимый уровень безопасности приземления), а аэропорта - как обеспечить нормальное функционирование второй ВПП с двойной нагрузкой, как обеспечить подъезд бортов и т.д.

Насчет безопасности Таиланда вообще. Одна из самых безопасных стран мира. Повторю это даже сегодня, когда новостные ленты полны ахов-охов по поводу вчерашнего убийства двух российских туристок в Паттайе. С тем количеством наших соотечественников (и качеством нашего контингента), которые там отдыхают ежегодно - это не цифра. При всем уважении к памяти погибших - это не цифра. В странах СНГ уровень преступности настолько отличается от Таиланда, что когда наш человек беспокоится по поводу своей безопасности за пределами России, а в особенности в Таиланде - я смеюсь! (с). Вы вроде бы сейчас не в России, но я в данном случае не Вас, конечно, имею в виду.

Планируемые взрывы в Бангкоке? Исключать ничего нельзя. Мэр Бангкока заверил, что наступающий буддистский праздник Маха Буча пройдет как по маслу. Я не мэр, но даже с учетом новогодних взрывов, даже с учетом того, что постоянно происходит на юге (в прималайских провинциях) - считаю, что Таиланд остается безопасным местом отдыха.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Верю!
[info]o_v_
2007-02-27 07:15 am UTC (link)
Ой, спасибо за Ваши, всегда добрые, слова! Я Вам верю!

И, совсем не боюсь!

На счёт российской прессы - всё давно известно по "захвату территорий на Дальнем Востоке" и похожего рода влияющим на разумы соотечественников тем. Так что, им внимать ни за что не будем.

Про погибших девушек (мир им там) тоже думаю, что не просто так это всё...не виноват Тайланд в этом.



(Reply to this) (Parent)

(Reply from suspended user)

[info]sino_gyps
2008-12-21 03:47 am UTC (link)
Спасибо на добром слове. И простите за нерегулярность обновлений - уже которую неделю времени даже на сон не хватает. Вынырну и образуюсь при случае... как получится. Еще раз спасибо.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…